Главная » Новости и полезные материалы по OpenSource » Вышла новая версия WordPress — WordPress 5.3. Что нового?

📑 Вышла новая версия WordPress — WordPress 5.3. Что нового?

WordPress logoВыпуск WordPress 5.3 улучшает и расширяет представленный в WordPress 5.0 редактор блоков новым блоком, более интуитивным взаимодействием и улучшенной доступностью.

Новые функции в редакторе увеличивают свободу оформления, предоставляют дополнительные параметры макета и варианты стилей, позволяя дизайнерам полностью контролировать внешний вид сайта.

В этом выпуске также представлена тема Twenty Twenty, предоставляющая пользователю большую гибкость проектирования и интеграцию с редактором блоков.

Создание красивых веб-страниц и продвинутых макетов никогда не было проще.

Улучшения в редакторе блоков WordPress

В этом, ориентированном на усовершенствования, обновлении представлено более 150 новых функций и улучшений удобства использования, в том числе улучшена поддержка больших изображений для загрузки неоптимизированных изображений с высоким разрешением, снятых со смартфона или других камер высокого разрешения и качества. В сочетании с большими размерами изображений по умолчанию изображения всегда выглядят наилучшим образом.

Улучшения доступности включают интеграцию стилей редактора блоков в интерфейс администратора. Эти улучшенные стили устраняют многие проблемы с доступностью: цветовой контраст в полях и кнопках формы, согласованность между интерфейсами редактора и администратора, новые уведомления в виде снэк-баров, стандартизация в соответствии с цветовой схемой WordPress по умолчанию и введение в Motion, позволяющее взаимодействовать с вашими блоками быстрее и интуитивнее. Для людей, которые используют клавиатуру для навигации в консоли в редакторе блоков теперь есть режим навигации. Это позволяет вам переходить от блока к блоку, не просматривая каждую часть элементов управления блока.

Расширение гибкости в оформлении

  • WordPress 5.3 добавляет еще более надежные инструменты для создания удивительных дизайнов.
  • Новый блок «Группа» легко позволяет поделить страницу на цветные разделы
  • Блок «Колонки» теперь поддерживает колонки фиксированной ширины
  • Новые готовые макеты позволяют легко размещать содержимое в комплексных вариантах оформления.
  • Блоки заголовков теперь предлагают элементы управления цветом текста
  • Дополнительные параметры стилей позволяют вам установить предпочитаемый стиль для любого блока, который поддерживает эту возможность

Новая тема Twenty Twenty

Поскольку редактор блоков отмечает свой первый юбилей, мы гордимся тем, что Twenty Twenty разработана с гибкостью в основе. Продемонстрируйте свои услуги или товары с помощью комбинации столбцов, групп и медиа-блоков. Установите содержимое на широкое или полное выравнивание для динамичных и привлекательных макетов. Или пусть выражение ваших мыслей станет звездой с центрированным столбцом содержимого!

Как и положено теме с названием Twenty Twenty, ясность и читаемость находятся в центре внимания. Тема включает в себя гарнитуру Inter, разработанную Расмусом Андерссоном. Inter поставляется в версии с переменным шрифтом, первым для стандартных тем, что сокращает время загрузки, поскольку содержит все веса и стили Inter всего в двух файлах. К сожалению, в настоящее время Inter не обладает полной поддержкой для не латинских символов .

Автоматический поворот изображений

Загруженные изображения будут правильно повернуты в соответствии с встроенными данными ориентации. Эта функция была впервые предложена девять лет назад и была реализована благодаря упорному участию многих авторов.

Диагностика здоровья сайта

Улучшения, представленные в выпуске 5.3, облегчают выявление проблем. Расширенные рекомендации на экране состояния здоровья сайта выделяют области, которые могут потребовать устранения неполадок на вашем сайте.

Проверка email адреса администратора

Теперь вам периодически, при входе в качестве администратора, будет предлагаться подтвердить, что ваш адрес электронной почты администратора актуален. Это уменьшит вероятность потери доступа над сайтом, если вы измените свой адрес электронной почты.

Исправления в компоненте Дата/Время

Теперь разработчики могут работать с датами и часовыми поясами более надежным путём. Функциональность даты и времени получила ряд новых API-функций для унифицированного использования часовых поясов и взаимодействия c PHP, а также множество исправлений ошибок.

Совместимость с PHP 7.4

WordPress 5.3 стремится полностью поддерживать PHP 7.4. Этот выпуск содержит несколько изменений для удаления устаревших функций и обеспечения совместимости. WordPress продолжает поощрять всех пользователей использовать самые последние и лучшие версии PHP.

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на oslogic.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.